ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 8(800)200-40-10 (пн-сб 08:00-18:00)

Внесудебное банкротство гражданина

Физические лица с 1 сентября 2020 года могут оформить банкротство через МФЦ. Это позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если выплатить их невозможно, а денег и имущества у должника нет. За подачу заявления и саму процедуру платить не нужно.

 

Условия внесудебного банкротства

С 3 ноября 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым в том числе:
1. Минимальный размер задолженности, при наличии которой гражданин вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, снижается с 50 тыс. до 25 тыс. рублей, а максимальный размер такой задолженности повышается с 500 тыс. до 1 млн рублей.
2. Расширен круг граждан, которым предоставлено право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке, в частности:
— гражданам, основной доход которых составляет государственная пенсия, и гражданам, являющимся получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, при условии, что исполнение исполнительных документов в отношении таких граждан длится более 1 года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
— гражданам, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более 7 лет.
3. До 5 лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.
4. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем 5 лет (ранее – 3 года). В отдельных случаях срок может составлять не более чем 3 года (ранее – 2 года).

Заявление для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина.

 

Какие документы потребуются для обращения в МФЦ:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя;

2. заявление и список кредиторов с указанием всех данных (формы требуемых документов размещены ниже);

3. справки, подтверждающие соответствие условиям (формы справок размещены ниже).

При необходимости заявление может быть заполнено специалистом МФЦ на основании предоставленных документов, но перечень кредиторов формируется гражданином самостоятельно по установленной форме.
О введении и завершении процедуры должник сможет узнать самостоятельно на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) bankrot.fedresurs.ru

Процедура банкротства длится 6 месяцев, оператор ЕФРСБ в день завершения процедуры включает сведения в ЕФРСБ о завершении процедуры.

 

Что делать, если появились средства на погашение долга после подачи заявления в МФЦ?

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственности появилось имущество или произошло иное изменение его имущественного положения, позволяющее полностью или частично погасить долги, необходимо в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ (форма уведомления размещена ниже).

В свою очередь, МФЦ не позднее 3 рабочих дней со дня получения такого уведомления включает в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.
Если гражданин не сообщит в МФЦ об изменении своего имущественного положения, любой из указанных в прилагаемом к заявлению списке кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

 

Ссылки:

Информация об адресах и режимах работы офисов МФЦ и ТОСП МФЦ размещена на портале в разделе «Офисы «Мои документы».

Форма заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

Форма списка кредиторов гражданина

Форма уведомления о существенном изменении имущественного положения

Форма справки, подтверждающей, что на дату ее выдачи гражданин является получателем пенсии

Форма справки, подтверждающей, что на дату ее выдачи гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Форма справки, подтверждающей, что исполнительный документ предъявлялся к исполнению не менее 1 года назад

Форма справки, подтверждающей, что исполнительный документ предъявлялся к исполнению не менее 7 лет назад

Брошюра о процедуре внесудебного банкротства