ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 8(800)200-40-10
Тел. 8(800)200-40-10 | Как добраться

Спрашивали? Отвечаем!



Можно ли прописать в квартире ребенка без согласия собственника?

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, дети до 14 лет должны быть прописаны вместе со своими родителями или законными представителями. Чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту прописки, родители не должны получать на это согласие от других собственников жилого помещения.

ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА МОЖНО БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА

Даже если родителю не принадлежит квартира или ее часть, это не является препятствием для регистрации в ней ребенка. Согласие собственника потребуется только в том случае, если ребенку уже исполнилось 14 лет.

При подаче документов для прописки ребенка, регистратор не вправе требовать от заявителя разрешения от собственника или его личного присутствия. Прописка несовершеннолетнего ничем не грозит владельцу недвижимости, так как ребенок вместе с пропиской не получает никаких имущественных прав на жилье.